Холокост в СССР: вопросы и ответы

Холокост на территории бывшего СССР в вопросах и ответах.

Проект подготовлен совместно с Центром исследования истории Холокоста в Советском Союзе им. Моше Мирилашвили.

Почему мы говорим отдельно о Холокосте в СССР?
Почему немцы смотрели на евреев СССР иначе?

Чем уникальны события Холокоста в бывшем СССР?
Как практически отличалась политика немцев по отношению к евреям?

Как разворачивались события?
Какова основная хронология?

Сколько евреев проживало в СССР до войны и сколько осталось после?
Сколько евреев было убито?

Кому удалось эвакуироваться?
Вернулись ли эти евреи назад?

Насколько изучена тема Холокоста в СССР?
Существует ли такая проблема?

Зачем молодому поколению интересоваться этой темой?
И как это сделать?

Израиль: общество и государство. Курс лекций

Этот уникальный курс рассказывает о ключевых общественных процессах и делах, сформировавших характер политической системы и гражданского общества еврейского государства. Он позволяет взглянуть на израильскую историю не только под ракурсом внешних угроз, но и с точки зрения внутриобщественных процессов.

Если вы давно хотели разобраться в политической и общественной истории Израиля, понять как менялся Израиль, его общество и политика – добро пожаловать на наш курс.

Лекция 1. Что было раньше: общество или государство

Отличия и уникальность израильской политики в древности и современности, основы политической системы Израиля, национализм и британский след, способность договариваться, футбол как классовая борьба и жизненный путь от рождения в рамках политической идеологии – все это в первой лекции из курса, где речь пойдет про гражданское общество в догосударственный период современного Израиля.

Лекция 2. Эпоха МАПАЙ: общество учится жить в государстве (1948-1962)

Как выглядела израильская политика в первые годы существования государства, была ли конкуренция у правящей партии, сколько раз Кнессет в Израиле избирался в срок, чем пестрили заголовки газет, а также какие вопросы занимали головы израильтян в период с 1948 по 1962 год, – все это во второй лекции нашего курса.

Лекция 3. Эпоха МАПАЙ: недоверие общества растет (1962-1977)

Чем отличался социализм в Израиле от стран соц. блока, недовольство, протесты, комиссии и расследования как признак развития гражданского общества и инструмент возрастающего общественного контроля, повышение градуса недоверия к власти и социальная революция “второго Израиля”.

Лекция 4. Ликуд vs Авода. Суть противостояния двух партий. (1977-1996)

Что привело Израильское общество к смене власти и политического курса, в чем заключалась борьба и разница подходов правого и левого блоков: Ликуда и Аводы и почему они постепенно смещались “в центр”. Укрепление голоса общественных институтов, либерализация и отделение СМИ от партийных формирований – как новый этап развития гражданского общества в Израиле.

Лекция 5. Ликуд vs Авода. Общество и государство ищут мира. (1977-1996)

Период противостояния двух блоков ознаменовался целой серий крупных международных событий с участием Израиля, что и задало тон общественному диалогу о внешней и внутренней политике Израиля в попытке достичь мира. План Алона, Гуш Эмуним, мир с Египтом, воздушная операция против Ирака, первая Ливанская война, резня в Сабре и Шатиле и первая интифада обусловили политизацию общественных институтов и поставили на повестку дня множество сложных вопросов.

Любовь и ненависть: евреи и философия (курс лекций)

От Платона и Филона Александрийского до Германа Коэна и рава Кука. Чем отличается еврейский взгляд на мир, как относится еврейский народ к философии и какие ответы он дает на ее классические вопросы?

Генеральный директор ЕАЕК д-р Хаим Бен-Яаков рассказывает об основных направлениях еврейской и греческой мысли в рамках курса, который он читал в университетах Израиля, Москвы, Санкт-Петербурга и Риги.

Если вы давно хотели разобраться в еврейской философии, самое время пройти наш курс.

 

Лекция 1. Введение в еврейскую философию

Обзор курса и основные философские понятия.

 

Лекция 2: Что есть Б-г?

Как понимали Б-га и его основные черты в Иудее и Древней Греции, в чем революционность еврейского взгляда, является ли религия универсальным источником морали и что с точки зрения иудаизма важнее – религиозное чувство или действие.

 

Лекция 3 (часть 1). Что такое хорошо и что такое плохо? К слову о морали.

Что есть моральные поступки с точки зрения Спинозы, Ницше, Милля, Канта, классических греческих философов и в чем с ними соглашается и не соглашается еврейская философская мысль? Мораль относительна или абсолютна, как и почему стоит поступать “правильно”, трагедии Софокла, суд над Сократом, религиозный анархизм и отношения религии и государства с христианской точки зрения.

 

Лекция 3 (часть 2). Моральное и аморальное. Этика и религия.

 

Лекция 4 (часть 1). Так как же был сотворен мир?

 

Лекция 4 (часть 2). Мир – это свет или тьма?

 

Лекция 5 (часть 1). Шаббат: свобода и рабство

 

Лекция 5 (часть 2). В чем смысл Шаббата?

 

Лекция 6 (часть 1). В чем человек подобен Б-гу?